Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

В Ульяновской области будет создана Ассоциация похоронного и мемориального дела.

Дата размещения статьи: 08.04.2016

08 апреля состоялось расширенное заседание наблюдательного совета по вопросам похоронного дела Ульяновской области, на котором присутствовали предприниматели и руководители мемориальных и похоронных организаций, общественные и религиозные деятели.

 Открыл заседание  представитель министерства  ЖКХ и транспорта Антон Андреевич Климов, который  огласил предложение о создании отраслевой ассоциации в сфере похоронного дела в Ульяновской области. Основная цель создания ассоциации - объединение и координация деятельности ритуальных организаций по реализации социальных и профессиональных интересов. 

 На Федеральном уровне в Министерстве строительства рассматривается законопроект, которым  вводится институт лицензирования отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг, таких как организация похорон; транспортировка останков умерших (погибших); предпохоронное содержание останков умерших; подготовка тел к погребению; подготовка и проведение обряда прощания; захоронение останков умерших (погибших).

   Планируется осуществление  лицензирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании решения лицензионной комиссии с обязательным участием представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере похоронного дела.

 Установление основных лицензионных требований  предусмотрено на Федеральном уровне, дополнительных – на уровне субъекта Российской Федерации. В связи с чем созрела необходимость в организации профессионального объединения, которое совместно с органами власти и общественностью  вполне может решать наболевшие вопросы, а так же стать неплохим органом к подготовке грядущего лицензирования по оказанию похоронных услуг населению.

По мнению председателя попечительского совета по вопросам похоронного дела г. Ульяновска Светланы Феоктистовой, Ассоциация сможет более эффективно решать проблемы в сфере похоронного дела, более того будет сформирован единый реестр похоронных организаций и индивидуальных предпринимателей, что в последующем будет упрощать процедуру получения лицензий. Создаваемая ассоциация станет  правовым гарантом для своих членов и сможет сформировать единую структуру взаимоотношений частного сектора и органов государственной власти.

На заседании так же выступил Ильдар Габитов – советник общественного объединения  Комитета общественной безопасности России и противодействия коррупции.

С недавних пор на территории Ульяновской области заработало региональное отделение общественного  объединения «КОБРа» Комитет безопасности России (КОБРа) является социально – значимым объединением, способствующим консолидации Российского общества и укрепления единства и целостности Российского государства, созданное по инициативе группы граждан и юридических лиц, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, ФЗ РФ «Об общественных объединениях», ФЗ «О противодействии коррупции».

 Ильдар Габитов отметил, что в адрес объединения поступило несколько обращений, в которых указываются факты коррупции в сфере похоронного дела и здравоохранения, в частности незаконного разглашение медицинскими учреждениями конфиденциальной информации о фактах смерти граждан ритуальным агентам. «За небольшой  промежуток времени активистами общественного объединения «КОБРа» собран приличный «багаж» материала, в ближайшее время мы готовы опубликовать нашу работу и передать материалы в соответствующие органы» - подчеркнул Габитов Ильдар.

  По замыслу экспертов в Ассоциацию войдут не только организации, оказывающие услуги населению, но и смежные структуры, производители и оптовики, представители министерств и ведомств, общественные и религиозные деятели.
   Участники заседания  единогласно согласились, что  в настоящее время в сфере похоронного дела существует ряд проблем: недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным разглашением информации об умерших, высокий уровень коррупции, административные барьеры, бюрократические проволочки, и все эти проблемы необходимо решать сообща.

  По завершению мероприятия участниками было принято решение об учреждении Ассоциации без образования юридического лица с выстраиванием работы некоммерческой организации. В десятидневный срок для ознакомления будет разослан проект документов, после чего все заинтересованные лица в работе Ассоциации соберутся на учредительное собрание. 

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты