Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

"Молодёжная газета" После праздника со слезами на глазах

Дата размещения статьи: 16.10.2015

В этом году в Ульяновской области, как и во всей стране, торжественно отметили юбилей Великой Победы. Однако в последнее время в нашем регионе участились случаи равнодушия и невнимания к ветеранам.
Дело даже дошло до трагедии.

ДВА ГОДА БЕЗ ПАМЯТНИКА
Участник Великой Отечественной войны Виктор Николаев долгое время жил в Саранске. Но когда умерли близкие, переехал к племяннице в Ульяновск.
— Последние три года он жил у меня. В 2013 году Виктор Степанович умер, — говорит его родственница Людмила Ивановна. — Ему было 86 лет. Как и положено, фронтовика похоронили с почестями на Ишеевском кладбище. По закону, ему должны были поставить памятник. Но…

Людмила Ивановна обращалась в областной военкомат и в «мемориальные» организации. В военкомате сказали, что нужно всё проверить: награды, службу. Необходимо отправить запрос на подтверждение. Так положено.

Но из саранского военкомата пришёл довольно странный ответ. Нужны документы из военного архива: в каком госпитале лежал Виктор Николаев, что за ранение получил, какая у него инвалидность и как его комиссовали. Опять полетели запросы в разные архивы.

— До сих пор нет ответа, — возмущается Людмила Ивановна. — В военкомате только руками разводят. А что доказывать-то? Я все документы предоставила им. Да и на сайте «Подвиг народа» есть необходимые сведения о нём.

«Молодёжка» пролистала этот интернет-сайт. Действительно, там указано: Виктор Николаев в Красной армии с 10 ноября 1943 года. Место призыва: Рузаевский РВК, Мордовская АССР. Есть наградной лист — медаль «За отвагу».

«Рядовой Николаев был пулемётчиком. В боях в Польше был тяжело ранен осколком в правую ногу. По излечении признан негодным к воинской службе. Инвалид II группы».

— У него много было на-град. Мы, кстати, только на этом сайте узнали, что его ещё наградили орденом Славы III степени, — говорит племянница. — Какие ещё нужны подтверждения? А памятник ветерану войны так и не могут поставить уже второй год.

Ситуация, действительно, странная. Или опять мешают бюрократические проволочки чиновников? День Победы отпраздновали, теперь не до ветеранов?

«Молодёжка» обращается к главе администрации Ленинского района Ульяновска с просьбой помочь решить эту проблему.

источник: http://ulpressa.ru

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты