Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

"Рупор73" РИТУАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. КАК ХОРОНИЛИ СЫНА ЗНАМЕНИТОГО ХОККЕИСТА ВЛАДИМИРА МОНАХОВА

Дата размещения статьи: 09.10.2015

То, что «ритуальный» бизнес в Ульяновске уже давно вышел за пределы правового поля, ни для кого не секрет. Но одно дело знать о беспределе, а совсем другое с ним столкнуться. История, которую пришлось пережить родственникам знаменитого ульяновского хоккеиста Владимира Монахова, не просто удивляет. Она шокирует.

Беда не приходит одна

   Рано или поздно каждому приходится столкнуться с бедой, которая выбивает из колеи — смерть близкого человека. Как только это произошло, совершенно непонятно, что делать, куда идти, к кому обращаться. Да и думать об этом как-то непросто. И вот уже на этом этапе человека готовы взять в оборот десятки предпринимателей, которые за кругленькую сумму уладят все вопросы, заниматься которыми подчас нет ни сил, ни желания.

   Однако это как раз и неплохо. У человека, столкнувшегося с бедой, будет выбор — к кому обращаться, за какими услугами и сколько они будут стоить. Ужасно другое — зачастую то, что человек по закону может получить бесплатно, ему приходится выкупать за большие деньги. Где заканчивается закон и начинается реальность ульяновских кладбищ, совсем недавно узнала Нина Монахова, невестка знаменитого ульяновского хоккеиста Владимира Монахов, которого до сих пор называют легендой.

Семья Монахова

   Сам Владимир Монахов умер 5 лет назад, в 2010 году. Тогда его, звезду советского хоккея с мячом, похоронили на центральной аллее Ишеевского кладбища. Его коллеги и болельщики сложились и установили хороший памятник. Предполагалось, что это будет семейное захоронение. И действительно, его супругу погребли рядом с ним, оставив по бокам два места для других членов семьи.

   Только вот тогда даже подумать никто не мог, через какие унизительные процедуры придется пройти родственникам знаменитого спортсмена, чтобы эти два небольших кусочка земли отвоевать. Страшно, но отвоевывать их пришлось совсем недавно. Несколько недель назад скончался сын Владимира Монахова Игорь. Его последней волей было — лежать рядом с отцом. Правда, выполнить эту волю его супруге оказалось ой как непросто.

Заведенные порядки

   На второй день после смерти договариваться о месте на кладбище приехала супруга Игоря Монахова Нина Юрьевна. Вместе с сыном. Они были убеждены, что проблем не возникнет. Уже через пару минут общения с сотрудниками кладбища они поняли, как горько ошибались. О том, как развивались события дальше Рупор73 рассказала сама Нина Монахова. Она говорит, что им наотрез отказались бесплатно предоставлять крохотный отрезок рядом с могилами покойного Монахова и его супруги. Хотя по закону муниципальная земля под захоронение должна выделяться без всяких денег.

   Тем не менее, за местечко около могилы спортсмена с его родственников потребовали 40 тыс. рублей. Деньги немаленькие, поэтому они вызвали вопросы. Выйти из этой ситуации решили, подключив знакомых. Все-таки семья известная в Ульяновске, уважаемая. Пройдя через несколько инстанций, через новоиспеченного депутата Сергея Дементьева и опытного Игоря Буланова семья покойного дошла до Сергея Панчина. Он поручил подчиненным «разобраться», но сделать это удалось не сразу. Один из начальников в целой череде, например, предпочел не решать проблему, а наорать на Нину Юрьевну, которая за день до этого потеряла мужа.

Беспредел, к которому привыкли

   «Мы были просто в шоке от того, что там творится», — рассказывает Нина Юрьевна. Как оказалось, ей с сыном пришлось провести на кладбище более пяти часов в попытке доказать, что на место они имеют полное право. Причем не за деньги, а бесплатно. И не действовали на тамошних парней-смотрителей никакие указания начальников. Более того, они угрожали вообще отказать в захоронении. «Нам практически сказали, мол, хороните, как хотите», — продолжает рассказывать невестка знаменитого хоккеиста.

   Надо отдать сотрудникам кладбища должное — они готовы были предоставить бесплатно участок для Игоря Монахова. Правда, не рядом с отцом, а в грязи, в самом дальнем углу кладбища, за которым, почему-то, не следят. Кроме того, после первого вмешательства Панчина (а вмешиваться ему пришлось несколько раз, так как изменить ситуацию никак не удавалось), Монаховым предложили участок неподалеку от того, который они просили. Его цена была 35 тыс. рублей.

Расценки пугают

   Корреспондентам Рупор73 удалось побеседовать с несколькими людьми, которые осведомлены о реальном положении дел в «ритуальном» бизнесе. Они попросили не называть имен, но рассказали, что практика «выбивания» денег за свободные отрезки земли неподалеку от родственников является достаточно расхожей.

   И если раньше работники кладбища по крайней мере стеснялись называть сумму, понимая, что это незаконно, то нынешнее руководство Ишеевского кладбища, как говорят, без всякого стыда установило точные расценки. И надо сказать, не самые маленькие. По крайней мере так утверждают те, кто реально столкнулся с этой проблемой.

   - Вы знаете, люди, которые имеют дело с руководством кладбищ, уже давно знают, какие криминальные схемы там работают. Как только умирает человек, запускается машина по выбиванию из его родственников денег: земля на кладбище, работа патологоанатомов — все это приходится покупать, хотя по закону должно быть бесплатным. И полагать, что власти об этом ничего не знают, было бы наивно, — рассказал Рупор73 один из собеседников.

   Другой источник портала вторит: «Помню, однажды говорили об этом напрямую с бывшим заместителем главы города Петром Столяровым. Так он прямо отвечал, что в курсе того, что там «нечисто». Но лезть туда никто не хочет. Мол, слишком много всего намешано».

   На фоне всей этой информации история семьи великого хоккеиста Владимира Монахова выглядит очень показательной и вместе с тем пугающей. Задумайтесь: если даже известным в Ульяновске людям в один из самых сложных моментов их жизни с таким трудом пришлось доказывать свое право на достойные похороны, то чего это стоит простым горожанам?..

Валерий Васнецов

Источник: http://www.rupor73.ru

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты