Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

Общественная палата готова взять под контроль похоронную сферу Ульяновской области.

Дата размещения новости: 06.03.2017

Вопрос о совершенствовании законодательства и предупреждении коррупционной составляющей в сфере похоронного дела стал повесткой дня на прошедшем 28 февраля 2017 года заседании Общественной палаты Ульяновской области.

«Выбор предмета обсуждения связан с тем, что в последнее время все больше вопросов возникает в сфере выделения земельных участков под кладбища. Недовольство граждан часто вызывает и деятельность похоронных компаний, некачественно выполняющих свои услуги, либо завышающих цены на них. Не секрет, что подобные недобросовестные фирмы давно сотрудничают с диспетчерами скорой помощи: не успеет человек уйти из жизни, похоронным агентам тут же сообщают об этом, фактически оставляя родственников умершего без права выбора, кому поручить услуги по захоронению», — обозначил председатель совета Ассоциации похоронной отрасли в Ульяновской области Кропачев Семен.

«Похоронная отрасль регулируется федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В настоящее время закон требует ряда поправок и изменений. Немаловажной проблемой является отсутствие лицензирования компаний, осуществляющих деятельность в похоронной сфере. На рынке ритуальных услуг появилось множество организаций различных форм собственности, занимающихся похоронным делом, зачастую некачественно, выставляя совершенно необоснованные расценки на свои услуги. Во многих муниципальных образованиях Ульяновской области, где отсутствует конкуренция, цены на услуги завышены в 2, а то и в 3 раза»,- отметил представитель Ассоциации.

Ассоциация похоронной отрасли внесла свои предложения по организации общественного контроля в сфере похоронного дела на территории Ульяновской области. По замыслу экспертов необходимо провести полный мониторинг похоронной отрасли, организовать ведение реестра всех организаций, оказывающих похоронные услуги населению. При внесении в реестр учитывать материально-техническую базу предпринимателя, его профессиональные качества. У каждой организации или предпринимателя должен быть сайт в сети интернет и там опубликованы цены на каждую оказываемую услугу и ритуальную принадлежность. Необходимо организовать постоянную комиссию, которая сможет от имени общественности эффективно реагировать на жалобы от потребителей специфической услуги. Нужно проверить все похоронные фирмы, кто и где располагается, какие цены, какой транспорт и персонал. Именно эти мероприятия смогут сделать деятельность похоронных фирм прозрачными для потребителей.

Самой насущной проблемой, по мнению похоронщиков, является недобросовестная конкуренция, которая выражается в разглашении конфиденциальных данных об умерших сотрудниками медицинских учреждений. После смерти человека, как правило, обращаются в скорую медицинскую помощь по телефону 03. Диспетчер может за солидное вознаграждение продавать поступившую информацию. Ритуальная контора по номеру, с которого поступил вызов диспетчеру, совершает звонок и предлагает свои услуги. Специалисты в сфере похоронных услуг считают, что это незаконно, потому что происходит разглашение конфиденциальной информации. Второй момент – коррупционная составляющая, деньги передаются вне налогов… Занимаются подобным «бизнесом» незарегистрированные фирмы или фирмы, сомнительного происхождения. 

Пресечь незаконное разглашение конфиденциальных данных о смерти человека можно, для этого необходимо прибегнуть к современным технологиям, перехват смс, прослушка и другие мероприятия на выявление утечки информации - всё это, по мнению экспертов, необходимо реализовать в Ульяновске. По мнению общественников к проблеме нужно подключить правоохранительные органоны. Проблема по «сливу» информации знакома и в других регионах России. К примеру, не так давно в городе Саратове за три дня смогли установить, кто и кому передавал данные, где только что произошла смерть. В Уфе сыщики так же смогли отследить утечку и разоблачить недобросовестных работников. Так что нужно только серьёзно и внимательно подойти к данной проблеме.

На заседании выступили предприниматели, которые реализуют цветочную продукцию во входной части кладбищ. Уже на протяжении пяти лет проблема с размещением нестационарных торговых объектов остаётся не решенной. Администрацией кладбища разработаны проекты по реконструкции входных зон на городских кладбищах, для реализации реконструкции цветочные продавцы будут обязаны поменять место расположения или вовсе прекратить торговлю цветами. Несколько лет назад вопрос о размещении нестационарных торговых объектов обсуждался на комиссии у губернатора Ульяновской области. Тогда было принято решение оставить торговые объекты на расположенных предпринимателями местах и заключить договора аренды на земельные участки, однако решение осталось без внимания местных властей. По мнению вице-президента Ассоциации похоронной отрасли Светланы Феоктистовой реконструкция входной части кладбищ - вопрос второстепенный. «Для начала необходимо положить дорожное полотно между новыми участками на городском кладбище «Северное». Люди при прощании вынуждены ходить по грязи, в весеннее и осеннее время дороги на кладбище похожи на большую жижу грязи, в которых застревает транспорт. После похорон в мой адрес поступают жалобы и претензии, так же необходимо продумать водообеспечение, на новых участках баков с водой нет, ограждение тоже отсутствует. Нужно заниматься проблемами, которые нуждаются в первоочередном решении», - подчеркнула Светлана Феоктистова. 

Так же был затронут вопрос, по осуществлению инвентаризации мест захоронений. Советник-наставник Губернатора Ульяновской области Вячеслав Федорович Ярош высоко отметил проведённую работу Международной системой поминовения усопших Skorbim.com. В 2012 году на территории города Ульяновска специалистами по инвентаризации мест захоронений проведена большая работа, необходимо такую работу организовать и в других муниципалитетах Ульяновской области, назначить ответственных лиц по данному вопросу.

Общественная палата совместно с профессионалами по вопросам похоронного дела должна подготовить рекомендации для органов власти. Участники заседания ОП УО заявили, что в регионе следует проработать предложения по организации общественного контроля в сфере оказания похоронных услуг, при этом Общественная палата готова оказать содействие в реализации контроля.

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты