Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела Ульяновской области провёл очередное заседание.

Дата размещения новости: 30.08.2016

На очередном  заседании наблюдательного совета  по вопросам похоронного дела  были  рассмотрены вопросы по содержанию городских кладбищ. Члены Совета отметили неудовлетворительное состояние  Воскресенского некрополя старого городского кладбища по ул. Карла Маркса, 54. Бюджетное учреждение,  отвечающее за благоустройство территории, организует только вывоз мусора и частичную обрезку аварийных деревьев, тем временем,  захоронения на Воскресенском некрополе зарастают порослью клёна, карагача и других кустарников, ко многим захоронениям пройти невозможно. В похожей ситуации находятся  кладбища еврейское на ул. Робеспьера и  мусульманское на ул. Фурманова. Представитель еврейской общины высказал своё беспокойство: ранее обслуживающая организация  на еврейском кладбище  содержала штатную единицу смотрителя-работника зелёного хозяйства, теперь единицу сократили и у кладбища, по сути, нет смотрителя. Еврейская община регулярно проводит мероприятия  по благоустройству кладбища, но сил одной общины недостаточно. В Ульяновской области насчитывается порядка 849 кладбищ, на них приходится 230 смотрителей и работников зелёного хозяйства. Во многих муниципалитетах отсутствуют принятые нормы и правила по захоронению и содержанию кладбищ.

 Так же члены Совета обсудили вопросы по выдаче тел умерших в бюро судебной медицинской экспертизы. В последнее  время  стали поступать  жалобы от населения. Тела умерших  выдают с большой задержкой, в морге часто образуется очередь, у многих срываются похороны, при этом за выдачу каждого  умершего взимается плата. Главный въезд в бюро судебной медицины закрыли, и за телами умерших приходится ездить окольными путями по бездорожью.

Члены Совета поручили Министерству здравоохранения усилить меры  по пресечению разглашения конфиденциальной информации о смерти пациента.

Коллегия по вопросам похоронного дела  продолжает фиксировать незваных агентов на адресах, где  произошла смерть. «Необходимо усилить меры»,- подчеркнул координатор коллегии Кропачев Семен, - «если год назад после звонка в скорую помощь ритуальные агенты атаковали  адреса умерших, то сейчас  бессовестные «агенты» стали приходить  к родственникам, у которых близкие  лежат в больницах в тяжёлом состоянии или только что скончались».

Председатель Совета  Букин А.В. дал соответствующее распоряжение обратить внимание  на возникающие вопросы и направить соответствующие запросы в компетентные инстанции.

               

               

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты