Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

Похоронные организации Ульяновска обсудили перспективу принятия нового закона о погребении. В работе коллегии приняли участие 15 организаций, работающих в сфере оказания ритуальных услуг.

Дата размещения новости: 02.11.2015

Разработанный Минстроем законопроекта «О погребении и похоронном деле», обещает вывести ритуальный рынок из тени и навести порядок. 

Сейчас  в проекте закона устраняются  правовые замечания, и уже в ближайшие месяцы законопроект рассмотрят  в государственной думе.

Если на осенней сессии депутаты Госдумы его примут, то 1 июля 2016 года закон должен вступить в силу, а с 1 января 2017 года начать действовать.

Этот и другие вопросы были рассмотрены на очередном собрании общественного объединения  коллегии по вопросам похоронного дела города Ульяновска.

Заседание коллегии открыла секретарь наблюдательного совета по вопросам похоронного дела при Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Светлана Феоктистова. Заседание началось с минуты молчания, в память  о заслуженном работнике, проработавшем более 30 лет в сфере оказания похоронных услуг и организации работы городских кладбищ Кругловой Клеры Ивановны.

Координатор коллегии Семён Кропачев рассказал о перспективах принятия нового закона о погребении,  которые так же обсуждались на международной научно-практической конференции  «Современные подходы  к управлению  похоронным делом», где  Ульяновская коллегия принимала участие.

Лицензия – ключ к порядку

Ключевая проблема ритуального рынка в России – полное отсутствие контроля и рычагов управления. Отмена лицензирования несколько лет назад только усугубила ситуацию. В этих условиях участники рынка, имеющие стаж, репутацию и большой опыт, пытались самостоятельно навести порядок и создать адекватную конкурентную среду. В качестве спасения видели саморегулируемую организацию с принципами коллективной ответственности. Но сегодня, очевидно, что этот орган не приносит желаемых результатов в борьбе за качество услуг. Поэтому в новой редакции Федерального закона  «О погребении»  о создании СРО речь не идет. Решено вернуться к лицензированию как к единственному действенному способу контроля предпринимателей.

Как отмечает Семен Кропачев, введение лицензирования постепенно ограничит количество участников рынка, уберет непрофессионалов и те фирмы, которые сегодня занимаются этой деятельностью, не имея в распоряжении ничего, кроме телефона, блокнота и купленной информации о смерти.

– Официального реестра ритуальных компаний, гарантирующих их надежность и честность, в регионе нет. Обывателю разобраться, кто есть кто, практически невозможно, особенно учитывая ту сложную эмоциональную ситуацию, в которой он оказался, потеряв близкого человека.

В связи с чем, общественное объединение «Коллегия по вопросам похоронного дела г. Ульяновска» выходит с инициативой рассмотреть предложение о введении добровольного реестра организаций, который по замыслу авторов будет вести наблюдательный совет  при Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Реестр будет состоять из тех организаций, которые смогут документально подтвердить свою правовую и профессиональную компетентность в похоронной сфере и деятельности.

– В Ульяновских справочниках содержится около 60 похоронных фирм. На деле их в несколько раз больше, и огромное количество работает нелегально, – подтверждает Светлана Феоктистова, секретарь наблюдательного совета по вопросам похоронного дела и настаивает, что только лицензирование с его комплексом жестких условий и требований сможет изменить ситуацию.

– Лицензии будут бессрочными, но это не значит, что любая фирма может купить лицензию и продолжить делать, что хочет. Компания должна иметь помещение, спецтранспорт, специально обученный персонал. Это лишь некоторые из требований. И, конечно, в случае их невыполнения компания может потерять лицензию, а значит, право заниматься похоронной деятельностью на законных основаниях.

Выдача лицензий, а также установление их стоимости – компетенция субъекта федерации и специальной лицензионной комиссии, в которой не менее трети ее членов должны быть представителями похоронного сообщества региона. В эту же комиссию можно будет обратиться с жалобой на качество и порядок оказания услуг, если потребитель будет недоволен или посчитает, что его права были нарушены.

Много было сказано о недобросовестной конкуренции, особенно в плане скупки информации, где  произошла смерть человека. Совсем недавно Госдума приняла в третьем чтении четвертый антимонопольный пакет к закону «О конкуренции», где ужесточаются меры по пресечению разглашения персональных данных. Таким образом, на международной научно-практической конференции  «Современные подходы  к управлению  похоронным делом» в рамках проведения круглого стола «Практика взаимодействия ритуальных предприятий с Федеральной Антимонопольной Службой» были достигнуты договоренности в алгоритме действий  пресечения  проявлений недобросовестной конкуренции, выражающиеся в навязывании ритуальных услуг без приглашения близких родственников. Если раньше  ещё нужно было доказывать, что информация была передана третьим лицам без согласия, то сейчас достаточно зафиксировать факт появления незваного ритуального агента и действовать соответствующему алгоритму действий для привлечения лица к административной ответственности с наложением крупного штрафа. В ближайшее время комиссия проведёт ряд мероприятий по пресечению продажи информации, где произошла смерть. На сегодняшний день выявлено порядка 9 организаций и индивидуальных предпринимателей, предлагающих ритуальные услуги по наводке медицинских работников и представителей правоохранительных органов, имеются неопровержимые доказательства, телефонные записи и видеосъемка, так же заявления от самих родственников.

Много вопросов вызывает работа по выдаче разрешений на захоронение. Разрешение выдает МБУ «Городская специализированная похоронная служба» исключительно на основании подлинного  свидетельства о смерти, при чём в постановлении не указано на основании медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выданное органом ЗАГС (свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС, оформляется на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного медицинским учреждением, устанавливающим причину смерти умершего  (погибшего).

Родные и близкие умерших в предвыходные дни не имеют возможности  оформления  разрешений на погребение, так как  регистрация  смерти в ЗАГС в субботу производится до 14-00,  а в воскресные дни и вовсе не работает. По похожему графику работает и отдел по выдаче  разрешений на погребение МБУ «ГСПС». Исходя из изложенного  умершие (погибшие)  в предвыходные дни могут быть погребены только на 4-5 день после смерти, что противоречит обычаям и традициям, а так же оскорбляет  чувства близких родственников умерших (погибших).

Существует проблема подготовки места захоронения к погребению в части предоставления подлинного свидетельства о смерти  умершего (погибшего) при транспортировке из других городов и стран зарубежья. Подобный документ предоставляется в виде ксерокопии, впоследствии, после захоронения, в оригинале. Однако практически всегда существуют проблемы с выдачей разрешения на захоронение, так как для оформления всей процедуры уходит  приличное количество времени.

На коллегии принято решение  направить в администрацию города  обращение с просьбой рассмотреть вопрос о внесении поправок в постановление № 4219 «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг, порядке создания и содержания мест погребения и захоронения на территории муниципального образования "город Ульяновск"»

В Ульяновске пройдёт первое обучение по переподготовке кадров для похоронных служб.

Институт обрядовой культуры Государственной академии Минстроя России  предложил провести  обучение специалистов, курирующих похоронное дело в муниципальных образованиях,  похоронных организаций и ИП в Ульяновской области.

Институт обрядовой культуры был образован в  2005 году  в структуре РАГС при Президенте Российской Федерации. В составе Государственной академии Минстроя России переведен и организован в 2007 г. Является первой специализированной учебной и научной организацией в сфере обрядовой культуры и похоронного дела в России.

Сегодня успех работы похоронных предприятий во многом зависит от наличия профессионально подготовленных кадров муниципальных образований, так и руководящего звена и персонала, занятого непосредственно обслуживанием населения на объектах похоронного назначения.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Семен Кропачев, директор похоронной службы «Симбирск Ритуал Сервис»», координатор коллегии по вопросам похоронного дела города Ульяновска и руководитель Ульяновского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Корпорация руководителей похоронных предприятий»:

–Возврат к лицензированию принесет пользу только при разработке чёткого регламента работы в региональных органах власти. При этом, необходимо обеспечить здоровую и прозрачную  конкуренцию, навести порядок в организации похоронного дела на местном уровне и обеспечить общественный контроль сферы деятельности по оказанию ритуальных услуг.Сегодня рынок количественно вырос настолько, что качество оказываемых услуг оказалось на последнем месте по отношению к цене. Еще 10 лет назад в Ульяновске было порядка 10-15 организаций, и они справлялись с работой с соответствующим тому времени качеством. А сейчас, когда компаний несколько десятков, началась нечестная борьба за умершего, информация о смерти покупается у должностных лиц, имеющих доступ к ней. Проблема заключается в том, что информация продается, и в том, что ее покупают недобросовестные ритуальные агентства. Хотелось бы добавить: если к вам пришел агент, которого вы не вызывали, значит  информация о смерти была получена незаконно. И, соответственно, оплата этой информации ложится на ваши плечи. 

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты