Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

Жёсткая конкуренция. В Ульяновске 66 организаций оказывающих ритуальные услуги и услуги по увековечению памяти умерших.

Дата размещения новости: 20.05.2015

В городе Ульяновске  только официально зарегистрировано 66   организаций различных форм собственности оказывающих ритуальные услуги и услуги по увековечению памяти умерших, из них 42  организации специализируются на оказании похоронных услуг, остальные 24 предоставляют  только услуги по изготовлению и установке памятников на территории города.

Жёсткая и бесконтрольная конкуренция  между фирмами порождает безнравственность и аморальное отношение к гражданам, понесшим утрату близкого человека, что ведёт к полной деградации сферы услуг.

Об усопших лучше помолчать...

Информацию об умерших запрещено будет раскрывать посторонним лицам. Держать свой рот на замке надлежит в первую очередь чиновникам, медикам, стражам порядка, должностным лицам иных учреждений и организаций, получивших доступ к информации о фактах наступления смерти. Узнавать о смерти своих близких вправе только родственники усопших. Ну, или "иные лица, взявшие на себя обязанность по организации похорон умерших", говорится в новом проекте федерального закона "О похоронном деле в РФ". 

Не успело тело остыть…

В новом проекте отдельно прописано, что лицам, по роду службы имеющим отношение к усопшим, будет "запрещено навязывать или предлагать родственникам умерших приобретение ритуальных услуг, а также требовать заключения договора с определенной организацией, оказывающей ритуальные услуги". За агрессивный маркетинг и навязчивый сервис им, помимо профессиональных неприятностей, будет грозить крупный штраф.
Нововведение очень своевременное, считают эксперты. Это позволит создать здоровую конкурентную среду в похоронном деле, создаст условия для улучшения качества ритуальных услуг, считают эксперты.

 Пока же, как это ни прискорбно, факт остается фактом: сейчас распространение информации об умерших - основное нарушение на рынке ритуальных услуг, в том числе и в нашем регионе. 
Не успеет остыть бренное тело, как убитых горем родственников начинают атаковать различные похоронные конторы, навязывая свои услуги. Агенты, активно используя незаконно полученную информацию об умерших, самостоятельно звонят родственникам с предложением организовать похороны, являются на дом: уговаривают, обманывают, берут нахрапом, умело пользуясь стрессовым состоянием родственников. Понятно, что делается все это небескорыстно. И только потом, отойдя от скорбных забот, сбитые с толку родственники начинают задумываться: откуда у "похоронщиков" их адреса, телефоны, личные данные? А источников может быть много. Утечка могла произойти из  станции скорой медицинской помощи, больницы, бюро судебно-медицинской экспертизы, полиции.

Практика последних лет показывает, что, как только констатирована смерть пациента больницы, либо поступил звонок в диспетчерскую службу скорой медицинской помощи, информация об умершем, в том числе телефон и адрес его ближайшего родственника, содержащиеся в истории болезни, либо адрес и телефон клиента, сразу же поступает недобросовестным ритуальным агентам.
Аналогичная ситуация складывается с организацией перевозки тел умерших с мест происшествия в бюро судебно-медицинской экспертизы. Фактически эту функцию осуществляют исключительно бюро судебно-медицинской экспертизы.

Из правила есть исключение

Многие из ульяновцев знают, что так называемая врачебная тайна разглашению не подлежит. Обязанность соблюдать ее прописана в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В документе четко сказано: не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (в том числе и после смерти человека!), лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении должностных и иных обязанностей. Исключением могут быть лишь случаи (все они также прописываются законом), когда информация о пациенте может быть разглашена для сохранения жизни и здоровья пациента, в том числе несовершеннолетнего, недопущения массового распространения инфекционных заболеваний, расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.
Если проводятся расследование или судебное разбирательство, военно-врачебные экспертизы и т.д., информация о пациентах предоставляется только по запросам соответствующих органов, - очерчивает круг условий, при которых врачебная тайна может быть раскрыта определенному кругу лиц. Разглашение врачебной тайны возможно также при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания - но только ограниченному кругу лиц: супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего.
Таким образом, законодательством в сфере здравоохранения уже предусмотрен запрет на использование медицинскими работниками сведений в своих корыстных целях, в том числе и об умерших лицах, за исключением исчерпывающего регламентированного действующим законодательством перечня ситуаций.

Во всех иных случаях медицинская организация в лице своих сотрудников, имеющих доступ к информации о пациентах, обязана соблюдать врачебную тайну до тех пор, пока гражданин или его законный представитель не дали письменного согласия на передачу этих сведений другим лица. Раскрытие закрытой от посторонних информации является нарушением профессиональной этики медицинских работников. 

Табу только на бумаге

Однако там, где дело сулит неплохие барыши, как известно, нравственные и профессиональные ограничения снимаются. Рынок похоронных услуг, где сегодня конкуренция приняла деформированные черты, табу на разглашение персональных данных родственников умершего существует только на бумаге.

Нежелание «выносить сор из избы»

Почему же тогда  всё всем известно, факты разглашения конфиденциальной информации на лицо, но ничего не предпринимается в плане пресечения «слива»  информации в похоронные бюро? Ответ прост: руководство подведомственных структур не хотят раскрывать сущность того, что  рабочие коллективы, будь то медицинский работник или страж правопорядка, попросту аморально разложились, мелкая коррупция в любом коллективе напрямую указывает о проявлении крупной коррупции выше по служебной лестнице. Ситуация изменится только тогда, когда все без исключения признают действия разглашения конфиденциальных данных о смерти  человека преступлением крупного масштаба.

Какие конкретные мероприятия проводятся по пресечению разглашения данных о смерти человека.

На самом деле за последнее время очень много сделано самим обществом, в частности общественным объединением «Коллегия по вопросам похоронного дела г. Ульяновска». Коллегией совместно с Минздравом разработан ряд мер, который  нуждается в доработке. Регулярно проводятся оперативные мероприятия с фиксацией на видео и аудио, для того чтобы обвиняемый не смог «отбрехаться». Постоянно публикуются различные материалы, памятки о том, что нельзя доверять проходимцам, которые по собственной инициативе навязывают дорогостоящие похоронные услуги. Предупрежден - значит  вооружен, если все будут знать о наглых безнравственных похоронных агентах, двери перед ними будут всегда закрыты, и никто не будет соглашаться на их весьма сомнительные услуги.

А как у них?

С проблемой словоохотливых медиков сталкиваются и в США, и в Европе. Один из самых вопиющих случаев был несколько лет назад в Польше. В городе Лодзь действовала хорошо организованная преступная группа, состоящая из дежурных скорой, врачей, санитаров и водителей. Они, используя ряд проверенных приемов (подписание просьб о социальной помощи для организации похорон, требование содержать тело в морге до похорон и т.п.), "продавали" умерших пациентов конкурирующим между собой фирмам ритуальных услуг. За "доставку" каждого усопшего врачам выплачивался значительный гонорар - около 300 американских долларов. 
В результате проведенного расследования удалось выяснить, что некоторые бригады скорой использовали огромное количество наркотического вещества. Предполагается, что врачи вводили это лекарство, обладающее расслабляющим действием, тяжелобольным пациентам, по сути убивая их.

Надеемся, что в нашем городе такого не повторится, хотя по неофициальным данным за один отработанный слив похоронный агент информатору  выплачивает от  8000 тысяч рублей, естественно все затраты завуалировано  включены в  оплату услуг. Близкий родственник даже не задумывается, что он ещё и оплатил услуги информатора недобросовестного работника полиции или медицины, хотя мог бы этого и не делать, если бы вызвал похоронную службу по своей инициативе.

Никита Самарин 

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты