Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

Прокуратура требует от органов власти чтить память о погибших в Великой Отечественной войне

Дата размещения новости: 19.03.2015

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки законности деятельности органов местного самоуправления выявила ряд фактов нарушения должностными лицами законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия.

Так, на Привокзальной площади по улице Красных Бойцов в городе Инза находится Скульптурная композиция «Разлука» в память погибших в Великой Отечественной войне.

    Вместе с тем прокуратурой установлено, что этот объект культурного наследия в реестре муниципальной собственности МО «Инзенский район» не значится, право собственности на него муниципалитетом не оформлялось.

Аналогичной является судьба Памятника воинам, умершим от ран в санитарных поездах (кладбище по улице Шоссейной в районном центре), Обелиска погибшим воинам в ВОВ (территория СОШ №3), Памятника воинам, умершим от ран в госпиталях г.Инза (кладбище микрорайона Китовка), Обелиска в честь погибших воинов Диатомового комбината.

Подобное бездействие органов местного самоуправления не только нарушает требования законодательства Российской Федерации, но и может привести к повреждению либо утрате памятников истории.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Инзенский район» принять в муниципальную собственность все названные объекты культурного наследия в память о погибших в Великой Отечественной войне.   

Источник:http://www.ulproc.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты