Главная Карта сайта Контакты
 
 
 
 
 
 
 
Корпорация руководителей похоронных предприятий

Профсоюз ритуальных служб

 
 

МУП «Ритуальные услуги» оштрафовано на 562 500 рублей за незаконную проверку конкурентов

Дата размещения новости: 07.11.2014

06 ноября 2014 года Ульяновское УФАС России оштрафовало МУП «Ритуальные услуги» на 562,5 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
По результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя, установлено, что МУП «Ритуальные услуги» провело проверку соблюдения порядка захоронений и составило акт о том, что заявителем (ИП) самовольно были вырыты могилы с нарушениями межотраслевых норм по охране труда, по эксплуатации линий электропередач.
На основании изложенного было предложено рассмотреть вопрос о принятии мер к лицам, допустившим нарушение по выделению мест под захоронения.
Однако комиссия УФАС установила, что контроль за порядком захоронений (перезахоронений) на кладбищах осуществляется КУГИЗ администрации города Ульяновска. При этом МУП «Ритуальные услуги», являясь специализированной службой по вопросам похоронного дела, предметом деятельности которой являются оказание услуг по осуществлению погребения умерших в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», было создано в целях получения доходов от осуществляемой деятельности и не имело полномочий на проведение каких-либо проверок в отношении других организаций.
Такие действия со стороны МУП «Ритуальные услуги» запрещены законом «О защите конкуренции» и рассматриваются как злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по захоронению и предоставлению связанных с ними услуг.

Согласно части 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, влечет наложение административного штрафа. Решением Ульяновского УФАС России сумма штрафа составила 562 000 рублей.

Источник:http://ulyanovsk.fas.gov.ru/news/22007

 

Вернуться на предыдущую страницу

Главная В случае смерти Ритуальные услуги Контакты